Programme 2021 / 2022

WE1 16-17 octobre 2021 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Historique, législation, Indications, contre-indications à la médecine manuelle Ostéopathie. Pr BAYLE (CM3) Dr HALLADE 1156
Samedi après-midi 13H30-19H00 Initiation pratique à la médecine manuelle – Tests et traitement général des tissus mous. Dr HALLADE Dr MARGULIES
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Initiation pratique à la médecine manuelle – Tests et traitement général des tissus mous. Dr HALLADE Dr MARGULIES
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Idem Dr HALADE Dr MARGULIES





WE2 20-21 novembre 2021 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Physiologie de la douleur Dr HALLADE (CM3) 1156
Samedi après-midi 13H30-16H30 Bassin et rachis lombaire : anatomie palpatoire. Dr GUEZ Dr HALLADE
Samedi après-midi 16H30-19H00 Physiologie du bassin et du rachis lombaire Dr GUEZ Dr HALLADE
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Tests de mobilité rachis lombaire et bassin Dr GUEZ Dr HALLADE
Dimanche matin 10H30-12H30 TGO et Techniques musculaires du bassin et du rachis lombaire (1) Dr RADUSZYNSKI (invité) Dr CORNU Dr_HALLADE
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Thérapeutiques manuelles du bassin et du rachis lombaire (1) Dr RADUSZYNSKI (invité) Dr CORNU Dr HALLADE





WE 3 11-12 décembre 2021 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Embryologie de l’appareil locomoteu Dr HALLADE (CM3,5) Dr Alain WURTZ invité 1156
Samedi après-midi 13H30-16H00 TGO du rachis lombaire et du bassin (2) Dr CORNU
Samedi après-midi 16H-19H00 Corrections lombaires en Roll, ouverture et divergence (2) Dr HALLADE
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Corrections structurelles et myotensives du sacrum, des iliaques et du rachis lombaire (2) Dr CORNU
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Synthèse et révisions Dr CORNU





WE 4 8-9 janvier 2022 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Physiologie de l’appareil de golgi et reflexes myotatiques. Dr ZELEK (CM3) Dr BOUREZ Dr BRAULT 1156
Samedi après-midi 13H30-19H00 Rachis Lombaire: anatomie palpatoire, biomecanique. Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Techniques de traitement musculaire Lombaire, TGO. Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Protocoles de lombalgies Thoraco Lombaires et basses Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY





Journée Universitaire de Médecine Manuelle Ostéopathie de Bobigny du samedi 15 janvier 2022 : La cheville





WE 5 5-6 février 2022 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Diagnostic différentiel, révisions, pathologie traumatique et rhumatologique du membre inférieur. Dr MARGULIES DR HALLADE 1156
Samedi après-midi 13H30-19H30 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : cheville, pied Dr MARGULIES Dr HALLADE
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : cheville, pied Dr MARGULIES Dr HALLADE
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Thérapeutiques manuelles du membre inférieur : cheville, pied Dr MARGULIES Dr HALLADE





WE 6 12-13 mars 2022 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Physiologie et physiopathologie du rachis dorsal Anatomie palapatoire du rachis dorsal. Tests de mobilité du rachis dorsal Dr GUEZ (CM3,5) 1156

Samedi après-midi 13H30-19H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : hanche, genou Dr THEZE Dr HODAC

Dimanche matin 9H00-12H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : hanche, genou Dr THEZE Dr HODAC
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : hanche, genou Dr THEZE Dr HODAC





WE 7 2-3 avril 2022 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 09H00 -12H00 Physiologie et pathologie de l’articulation temporo-mandibulaire, thérapeutiques manuelles (TGO, manipulations structurelles,myotensif et Jones)
Dr HALLADE MASSU (CM 3) Dr BAILLARGEAT invité 1156
Samedi après midi 13H30-19H30 Fin ATM Dr HALLADE MASSU Dr BAILLARGEAT invité
DIMANCHE Dimanche matin 8H30-12H30 Rachis Dorsal Anatomie palpatoire -Biomécanique – Rappel TGO Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
Dimanche après-midi 13H30-18H00 Rachis Dorsal: Traitement musculaire. Protocole de Traitement Dorso Costal Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY





VENDREDI 13 mai 2022 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEUR (9h-18h)
1156





WE 8 14-15 mai 2022 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Révisions lombaire-bassin Dr HALLADE MASSU 1156
Samedi après-midi 13H30-15H30 Révisions lombaire-bassin, Protocoles de Traitement Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
Samedi après-midi 15H30-19H00 Révisions lombaire-bassin, Protocoles de Traitement Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Révision TGO
Dr MARGULIES
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Révisions membres inférieurs
Dr MARGULIES





VENDREDI 25 juin 2022 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEUR (9h-18h)
1156
Examen le 25 juin 2022 de 8 à 12 heures et journée pédagogique pour les enseignants de 12 à 17 heures
WE1 16-17 octobre 2021 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Diagnostic différentiel – révisions – pathologie traumatique et rhumatologique du membre supérieur. Dr LELGOUARCH (CM3,5) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles de l’épaule Dr LELGOUARCH
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Epaule fin – Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du coude : TGO, techniques structurelles et myotensives Dr LELGOUARCH (CM3,5)
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du poignet et de la main (structurelles et myotensives) Dr LELGOUARCH





WE2 20-21 novembre 2021 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Diagnostic différentiel, révisions, pathologie traumatique et rhumatologique du rachis lombaire et bassin Dr RADUSZYNSKI invité Dr_CORNU (CM3,5) 1150
Samedi après-midi 13H30-16H30 Anatomie palpatoire du rachis cervical Dr RADUSZYNSKI invité Dr_CORNU (CM3,5)
Samedi après-midi 16H30-19H00 TGO du rachis cervical Dr RADUSZYNSKI invité Dr_CORNU (CM3,5)
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 TGO du rachis cervical Dr RADUSZINSKI invité Dr_CORNU (CM3,5)
Dimanche matin 10H30-12H30 Physiologie et tests du rachis cervical Dr GUEZ
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Test de moblité et thérapeutiques manuelles du rachis cervical (1) Dr GUEZ





WE 3 11-12 décembre 2021 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Pathologie du rachis dorsal
Les Fascias : initiation
Dr CORNU (CM3,5) 1150
Samedi après-midi 13H30-16H00 Technique de rachis cervical inférieur assis (2) Dr HALLADE (CM2,5)
Samedi après-midi 16H-19H00 Techniques cervicales inférieures en décubitus (2) Dr CORNU
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Charnière cervico-dorsale et cervicales supérieures (2) Dr HALLADE
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Cervicales supérieures (suite)
Révisions
Dr HALLADE





WE 4 8-9 janvier 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-13H00 Conduite à tenir devant les principales pathologies cervicales rencontrées à la consultation de médecine manuelle ostéopathie Dr GUEZ (CM4) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du bassin (3) Dr GUEZ (CM5,5)
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Imagerie appliquée à l’ostéopathie Dr MERCIER
Dimanche après-midi 13H00-18H00 Consultation de médecine manuelle ostéopathie "en situation" Dr MERCIER





Journée Universitaire de Médecine Manuelle Ostéopathie de Bobigny du samedi 15 janvier 2022 : La cheville





WE 5 5-6 février 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Initiation à l’ostéopathie crânienne et viscérale Dr CASSOURA (CM3,5) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H30 Initiation à l’ostéopathie crânienne et viscérale Dr CASSOURA
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Révision membre supérieur
Dr LELGOUARCH
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Révision membre supérieur
Dr LELGOUARCH





WE 6 12-13 mars 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Rachis Cervical: biomecanique. Dr HENRY (CM3,5) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H00 Rachis Cervical: anatomie palpatoire, biomecanique. Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Techniques de traitement musculaire cervical, TGO. Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Protocoles de traitement d’une cervicalgie moyenne et inférieure Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY





WE 7 2-3 avril 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Marsman théorie appliquée au rachis cervico-doro-lombaire Dr FIEVET (CM3) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H30 Marsman pratique cervicale Dr FIEVET
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 TGO niveau 2 Dr THEZE (CM 1,5)
DrTHEZE
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Etude pratique des lignes gravitaires et des suites lésionnelles Dr HALLADE MASSU e learning





VENDREDI 13 mai 2022 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEUR (9h-18h)
1150





WE 8 14-15 mai 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Révisions bassin-lombaire Dr HALLADE MASSU 1150
Samedi après-midi 13H30-15H30 Révisions rachis Cervical
Dr HALLADE MASSU
Samedi après-midi 15H30-19H00 Révisions rachis cervical , Protocoles de Traitement
Dr BOUREZ Dr BRAULT Dr HENRY
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Révisions membre inférieur Dr LELGOUARCH
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Révisions membre supérieur Dr LELGOUARCH





VENDREDI 24 juin 2022 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEUR (9h-18h)
1150





Examen le Samedi 25 juin 2022 de 8 à 12 heures et journée pédagogique pour les enseignants de 12 à 17 heures
WE1 16-17 octobre 2021 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Techniques de Jones théorie Dr CRONU (CM3) et Dr RADUSZYNSKI (invité)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Techniques de Jones appliquées au rachis lombaire et au bassin
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Techniques de Jones appliquée au rachis cervical Dr CORNU et Dr RADUSZYNSKI(invité)
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Techniques de Jones appliquées aux régions appendiculaires




WE2 20-21 novembre 2021 INTITULE COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Introduction des modèles théoriques en Ostéopathie du crâne et de l’axe crânio-sacré Dr CASSOURRA (CM3,5)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Les lésions de compression (excès d’énergie) Dr CASSOURRA
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Les lésions de type symphysaire (la déviation d’énergie) modèle théorique Dr CASSOURRA (CM3,5)
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Pratique MRP, déviations Dr CASSOURRA




WE 3 11-12 décembre 2021 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Flexion du crâne présentation théorique Dr CASSOURRA (CM3)
Samedi après-midi 13H30-16H00 Libération de la flexion Dr CASSOURRA
Samedi après-midi 16H-19H00 Abord occiput, sphénoïde, ethmoïde et frontal Face : maxillaire, palatin, malaires
DIMANCHE Dimanche matin 9H0-12H30 Abord des lésions de la base du crâne, des fulcrums (l’énergie désorganisée) Dr CASSOURRA (CM3)
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Abord des lésions liquidiennes (l’énergie désorganisée) Dr CASSOURRA




WE 4 8-9 janvier 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Sémiologie ostéopathique de la région viscérale abdominale Dr HALADE (CM3,5)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Région sus mésocolique Dr HALADE Dr SILVESTRE invité
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Région sus mésocolique Dr HALLADE Dr SILVESTRE invité
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Région sous mésocolique Dr BAILLARGEAT Dr SILVESTRE invité




Journée Universitaire de Médecine Manuelle Ostéopathie de Bobigny du samedi 15 janvier 2022 : La cheville




WE 5 5-6 février 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Ostéopathie du nourisson : théorie Dr ARNAUT (CM 4,5)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Ostéopathie du nourisson Dr ARNAUT Dr LEVAVASSEUR
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Ostéopathie du nourisson Dr ARNAUT Dr LEVAVASSEUR
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Dr ARNAUT Dr LEVAVASSEUR




WE 7 12-13 mars 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Principes d’Ostéopathie viscérale Dr BONNEAU (CM 3,5)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Application au petit bassin Dr BONNEAU
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Application au petit bassin Dr BONNEAU
Dimanche après-midi 13H30-17H00 Dr BONNEAU




WE 7 2-3 avril 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 TGO niveau 3 Dr THEZE (CM3,5)
Samedi après-midi 13H30-19H00 TGO niveau 3 Dr THEZE
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Techniques discales théorie Dr BINIASZ (CM1,5)
Dimanche matin 10H30-12H30 Applications au rachis cervical Dr BINIASZ Dr BAILLARGEAT invité
Dimanche après-midi 13H30-17H30 Techniques discales appliquées au rachis lombaire Dr BINIASZ Dr BAILLARGEAT invité




VENDREDI 13 mai 2022 MISE AU POINT STRUCTURELLES DU RACHIS (9h-18h) DR BAILLARGEAT
WE 8 14-15 mai 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Cas cliniques bassin-lombaire Dr CORNU
Samedi après-midi 13H30-15H30 Cas cliniques rachis dorsal-côtes Dr CORNU
Samedi après-midi 15H30-19H00 Cas cliniques rachis cervical
Dr CORNU
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Cas cliniques membre inférieur Dr HALLADE MASSU Dr CORNU
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Cas cliniques membre supérieur Dr HALLADE MASSU Dr CORNU




VENDREDI 20 mai 2021 MISE AU POINT STRUCTURELLES PERIPHERIQUES (9h-18h) Dr MARGULIES
WE 8 21-22 mai 2022 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Diagnostic otéopathique et posture Dr DEMOULIN Dr DURUY Dr HELMLINGER Dr QUILLIOU Dr STEINMETZ invité
Samedi après-midi 13H30-15H30 Diagnostic otéopathique et posture
Samedi après-midi 15H30-19H00 Diagnostic otéopathique et posture
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Diagnostic otéopathique : intégration posturale Dr DEMOULIN Dr DURUY Dr HELMLINGER Dr QUILLIOU Dr STEIMETZ invité
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Diagnostic otéopathique : intégration posturale




VENDREDI 24 juin 2022 JOURNEE REVISIONS ETUDIANTS (9h-18h)




Examen le Samedi 25 juin 2022 de 8 à 12 heures et journée pédagogique pour les enseignants de 12 à 17 heures