Programme

WE1 20-21 octobre 2018 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Historique, législation, Indications, contre-indications à la médecine manuelle Ostéopathie. Examen probatoire. Pr BAYLE (CM3) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H00 Initiation pratique à la médecine manuelle – Tests et traitement général des tissus mous. Dr BAILLARGEAT (CM5,5)
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Initiation pratique à la médecine manuelle – Tests et traitement général des tissus mous. Dr BAILLARGEAT Dr MARGULIES
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Idem Dr BAILLARGEAT Dr MARGULIES
         
WE2 17-18 novembre 2018 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Physiologie de la posture Dr JAIS (CM3) 1150
Samedi après-midi 13H30-16H30 Bassin et rachis lombaire : anatomie palpatoire. Dr GUEZ Dr BAILLARGEAT
Samedi après-midi 16H30-19H00 Physiologie du bassin et du rachis lombaire Dr GUEZ Dr BAILLARGEAT
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Tests de mobilité rachis lombaire et bassin Dr GUEZ Dr BAILLARGEAT
Dimanche matin 10H30-12H00 TGO et Techniques musculaires du bassin et du rachis lombaire (1) Dr RADUSZYNSKI Dr BAILLARGEAT
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Thérapeutiques manuelles du bassin et du rachis lombaire (1) Dr RADUSZYNSKI Dr BAILLARGEAT
         
WE 3 8-9 décembre 2018 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Embryologie de l’appareil locomoteur Dr BAILLARGEAT (CM3) Dr Alain WURTZ invité 1150
Samedi après-midi 13H30-16H00 TGO du rachis lombaire et du bassin (2) Dr CORNU Dr BAILLARGEAT
Samedi après-midi 16H-19H00 Corrections lombaires en Roll, ouverture et divergence (2) Dr HALLADE Dr BAILLARGEAT
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Corrections structurelles et myotensives du sacrum, des iliaques et du rachis lombaire (2) Dr CORNU Dr BAILLARGEAT
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Synthèse et révisions Dr CORNU Dr BAILLARGEAT
         
WE 4 12-13 janvier 2019 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Physiologie de la douleur. Pr ZELEK (CM3) Dr Alain WURTZ invité 1150
Samedi après-midi 13H30-19H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : hanche, genou Dr THEZE Dr HODAC
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : hanche, genou Dr THEZE Dr HODAC
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : hanche, genou Dr THEZE Dr HODAC
         
Journée Universitaire de Médecine Manuelle Ostéopathie de Bobigny du samedi 26 janvier 2018 8H30-12H30 à 13H30-18h30 : Actualités de MMO
         
WE 5 9-10 février 2019 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Diagnostic différentiel, révisions, pathologie traumatique et rhumatologique du membre inférieur. Dr BUREL (CM3,5) 1150
Samedi après-midi 13H30-19H30 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : cheville, pied Dr BUREL Dr BAILLARGEAT
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Anatomie palpatoire, tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du membre inférieur : cheville, pied Dr MARGULIES Dr BAILLARGEAT
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Thérapeutiques manuelles du membre inférieur : cheville, pied Dr MARGULIES Dr BAILLARGEAT
         
WE 6 16-17 mars 2019 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-11H15 Imagerie appliquée à l’ostéopathie Dr MERCIER (CM4,5) 1150
Samedi matin 11H15-13H30
Samedi après-midi 13H30-16H30 Anatomie palpatoire du rachis dorsal Physiologie du rachis dorsal
Dr GUEZ Dr BAILLARGEAT
Samedi après-midi 16H30-19H00 Physiologie dorsale (suite) – Tests de mobilité
Dr GUEZ Dr BAILLARGEAT
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 TGO du rachis dorsal Dr GUYADER Dr BAILLARGEAT
Dimanche matin 10H30-12H30 Correction en dog et lift du rachis dorsal Dr BOLZINGER Dr BAILLARGEAT
Dimanche après-midi 14H00-15H30 Tests mobilité et correction C7/D1 1er degré Dr GUYADER Dr BAILLARGEAT
Dimanche après-midi 15H30-17H30 Corrections dorsales en myotensif Dr BOLZINGER Dr BAILLARGEAT
         
WE 7 30-31 mars 2019 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Physiologie et pathologie de l’articulation temporo-mandibulaire, thérapeutiques manuelles (TGO, manipulations structurelles,myotensif et Jones) Dr BAILLARGEAT (CM3) 1150
Samedi après-midi 13H30-16H30-19H30 Fin ATM Dr BAILLARGEAT Dr Guy DUPIELLET invité
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Physiologie musculaire – Tonus musculaire et boucle Gamma – Application sur tests toniques
Dr BAILLARGEAT Dr Guy DUPIELLET invité
Dimanche matin 10H30-12H30 Techniques isométriques théorie – Application clinique lombaire et bassin Dr BAILLARGEAT Dr Guy DUPIELLET invité
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Physiologie du bassin (sacrum le point) Dr BAILLARGEAT Dr Guy DUPIELLET invité
         
VENDREDI 10 mai 2018 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEURS (9h-18h)   1150
         
WE 8 11-12 mai 2019 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Révisions rachis dorsal Dr BAILLARGEAT Dr GUYADER 1150
Samedi après-midi 13H30-15H30 Révisions lombaire-bassin Dr BAILLARGEAT Dr GUYADER
Samedi après-midi 15H30-19H00 Révisions TGO
Dr MARGULIES Dr BAILLARGEAT
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Révisions membre inférieur
Dr MARGULIES Dr BAILLARGEAT
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Révisions membre inférieur
Dr MARGULIES Dr BAILLARGEAT
         
VENDREDI 14 juin 2019 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEUR (9h-18h)   1150
         
Examen le 15 juin 2019 de 8 à 12 heures et journée pédagogique pour les enseignants de 12 à 17 heures
WE1 20-21 octobre 2018 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Diagnostic différentiel – révisions – pathologie traumatique et rhumatologique du membre supérieur. Dr BUREL (CM3) 1141
Samedi après-midi 13H30-19H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles de l’épaule Dr BUREL Moniteur 1
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Epaule fin – Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du coude : TGO, techniques structurelles et myotensives Dr LELGOUARCH Moniteur 1
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du poignet et de la main (structurelles et myotensives) Dr LELGOUARCH Moniteur 1
         
WE2 17-18 novembre 2018 INTITULE COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Diagnostic différentiel, révisions, pathologie traumatique et rhumatologique du rachis lombaire et bassin Dr RADUSZYNSKI (CM3) 1141
Samedi après-midi 13H30-16H30 Anatomie palpatoire du rachis cervical Dr RADUSZYNSKI Dr JAIS
Samedi après-midi 16H30-19H00 TGO du rachis cervical Dr RADUSZYNSKI Dr JAIS
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 TGO du rachis cervical Dr RADUSZINSKI Moniteur 1
Dimanche matin 10H30-12H00 Physiologie et tests du rachis cervical Dr GUEZ Moniteur 1
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Test de moblité et thérapeutiques manuelles du rachis cervical (1) Dr GUEZ Moniteur 1
         
WE 3 9-10 décembre 2018 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Pathologie du rachis dorsal
Les Fascias : initiation
Dr CORNU (CM3) 1141
Samedi après-midi 13H30-16H00 Technique de rachis cervical inférieur assis (2) Dr HALLADE (CM2,5)
Samedi après-midi 16H-19H00 Techniques cervicales inférieures en décubitus (2) Dr CORNU Moniteur 2
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Charnière cervico-dorsale et cervicales supérieures (2) Dr HALLADE Moniteur 2
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Cervicales supérieures (suite)
Révisions
Dr HALLADE Moniteur 2
         
WE 4 12-13 janvier 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-13H00 Douleurs viscérales d’origine vertébrale – Douleurs vertébrales d’origines viscérales Dr ROSA (CM4) 1141
Samedi après-midi 13H30-19H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du bassin (3) Dr GUEZ Moniteur 2
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Anatomie palpatoire – tests de mobilité et thérapeutiques manuelles du rachis lombaire 1er et 2ème degré (3) Dr MERCIER Moniteur 2
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Thérapeutiques manuelles du rachis lombaire 1er et 2ème degré (3) Dr MERCIER Moniteur 2
         
Journée Universitaire de Médecine Manuelle Ostéopathie de Bobigny du samedi 26 janvier 2019 : Actualités de MMO
         
WE 5 9-10 février 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Initiation à l’ostéopathie crânienne et viscérale Dr CASSOURA (CM3,5) 1141
Samedi après-midi 13H30-19H30 Initiation à l’ostéopathie crânienne et viscérale Dr CASSOURA Dr BAILLARGEAT
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Révision membre supérieur
Dr AMIABLE Dr LELGOUARCH
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Révision membre supérieur
Dr AMIABLE Dr LELGOUARCH
         
WE 6 16-17 mars 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-11H15 Conduite à tenir devant les principales pathologies cervicales rencontrées à la consultation de médecine manuelle ostéopathie Dr GUEZ (CM2,25) 1141
Samedi matin 11H15-13H30 Suite Dr GUEZ (CM2,25)
Samedi après-midi 13H30-16H30 Physio et physiopathologie des côtes Dr BOLZINGER Dr GUYADER
Samedi après-midi 16H30-19H00 Anatomie palpatoire des côtes
Tests de mobilité des côtes
Dr BOLZINGER Dr GUYADER
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Corrections des côtes (Structurelles et myotensives) Dr BOLZINGER
Dimanche matin 10H30-12H30 Correction C7D1 dsecond degré Dr GUYADER
Dimanche après-midi 14H00-15H30 Corrections dorsales en lift et dog Dr BOLZINGER
Dimanche après-midi 15H30-17H30 Charnière dorso-lombaire et révisions Dr GUYADER
         
WE 7 30-31 mars 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Initiation à l’examen posturologique : intérêt dans le diagnostic ostéopathique Dr VELU (CM3) 1141
Samedi après-midi 13H30-16H30-19H30 Variations physiologiques de la posture – Fausse et vraie jambe courte – Semelles orthopédiques – Scoliose et attitude scoliotique Dr VELU
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 TGO niveau 2 Dr THEZE (CM 1,5)
Dimanche matin 10H30-12H30 DrTHEZE
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Etude pratique des lignes gravitaires et des suites lésionnelles Dr GUYADER (CM 3)
         
VENDREDI 10 mai 2019 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONITEUR (9h-18h)   1141
         
WE 8 11-12 mai 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS SALLE
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Révisions bassin-lombaire Dr MERCIER Dr HALLADE MASSU 1141
Samedi après-midi 13H30-15H30 Révisions rachis dorsal-côtes Dr HALLADE MASSU
Samedi après-midi 15H30-19H00 Révisions rachis cervical
Dr GUEZ
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Révisions membre inférieur Dr BUREL
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Révisions membre supérieur Dr BUREL Dr LELGOUARCH
         
VENDREDI 14 juin 2019 JOURNEE REVISIONS LIBRES AVEC MONTEUR (9h-18h)   1141
         
Examen le Samedi 15 juin 2019 de 8 à 12 heures et journée pédagogique pour les enseignants de 12 à 17 heures
WE1 20-21 octobre 2018 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Techniques de Jones théorie Dr RADUSZYNSKI (CM3)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Techniques de Jones appliquées au rachis lombaire et au bassin
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H30 Techniques de Jones appliquée au rachis cervical Dr RADUSZYNSKI (CM3)
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Techniques de Jones appliquées aux régions qappendiculaires
       
WE2 16-17 novembre 2018 INTITULE COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Introduction des modèles théoriques en Ostéopathie du crâne et de l’axe crânio-sacré Dr CASSOURRA (CM3)
Samedi après-midi 13H30-16H30 Les lésions de compression (excès d’énergie) Dr CASSOURRA
Samedi après-midi 16H30-19H00
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Les lésions de type symphysaire (la déviation d’énergie) modèle théorique Dr CASSOURRA (CM1,5)
Dimanche matin 10H30-12H00 Pratique MRP, déviations Dr CASSOURRA
Dimanche après-midi 14H00-17H00
       
WE 3 8-9 décembre 2018 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Flexion du crâne présentation théorique Dr CASSOURRA (CM3)
Samedi après-midi 13H30-16H00 Libération de la flexion Dr CASSOURRA
Samedi après-midi 16H-19H00 Abord occiput, sphénoïde, ethmoïde et frontal Face : maxillaire, palatin, malaires
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Abord des lésions de la base du crâne, des fulcrums (l’énergie désorganisée) Dr CASSOURRA (CM3)
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Abord des lésions liquidiennes (l’énergie désorganisée) Dr CASSOURRA
       
WE 4 12-13 janvier 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Sémiologie ostéopathique de la région viscérale abdominale Dr SILVESTRE (CM3)
Samedi après-midi 13H30-19H00 Région sus mésocolique Dr SILVESTRE Dr MARGULIES
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Région sus mésocolique Dr SILVESTRE Dr MARGULIES
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Région sous mésocolique Dr SILVESTRE Dr MARGULIES
       
Journée Universitaire de Médecine Manuelle Ostéopathie de Bobigny du samedi 26 janvier 2019 : Actualités de MMO
WE 5 9-10 février 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H30 Ostéopathie du nourisson Dr ARNAUT (CM 3,5)
Samedi après-midi 13H30-19H30 Ostéopathie du nourisson Dr ARNAUT Dr LEVAVASSEUR
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Ostéopathie du nourisson Dr ARNAUT Dr LEVAVASSEUR
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Ostéopathie du nourisson Dr ARNAUT Dr LEVAVASSEUR
       
WE 6 16-17 mars 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-11H15 Principes d’Ostéopathie viscérale Dr BONNEAU (CM4,5)
Samedi matin 11H15-13H30 Principes d’Ostéopathie viscérale
Samedi après-midi 13H30-16H30 Application au petit bassin Dr BONNEAU Dr BINIASZ
Samedi après-midi 16H30-19H00
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Application au petit bassin Dr BONNEAU Dr BINIASZ
Dimanche matin 10H30-12H30
Dimanche après-midi 14H00-15H30 Dr BONNEAU Dr BINIASZ
Dimanche après-midi 15H30-17H30
       
WE 7 30-31 mars 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 TGO niveau 3 Dr THEZE (CM3)
Samedi après-midi 13H30-16H30-19H30 TGO niveau 3 Dr THEZE
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-10H30 Techniques discales théorie et applications au rachis cervical et lombaire Dr VELU (CM3,5)
Dimanche matin 10H30-12H30
Dimanche après-midi 14H00-17H00 Techniques discales appliquées au rachis lombaire Dr VELU
       
VENDREDI 10 mai 2019 JOURNEE DE REVISIONS STRUCTURELLES (9h-18h) Le rachis dans tous ses états DR BAILLARGEAT Dr MARGULIES Dr DUPIELLET invité
WE 8 11-12 mai 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Cas cliniques bassin-lombaire Dr CORNU Dr BAILLARGEAT
Samedi après-midi 13H30-15H30 Cas cliniques rachis dorsal-côtes Dr CORNU Dr BAILLARGEAT
Samedi après-midi 15H30-19H00 Cas cliniques rachis cervical
Dr CORNU
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Cas cliniques membre inférieur Dr HALLADE MASSU Dr CORNU
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Cas cliniques membre supérieur Dr HALLADE MASSU Dr CORNU
       
VENDREDI 17 mai 2019 JOURNEE DE REVISIONS STRUCTURELLES (9h-18h) Le périphérique DR BAILLARGEAT Dr MARGULIES
WE 8 18-19 mai 2019 INTITULE DU COURS ENSEIGNANTS
SAMEDI Samedi matin 9H00-12H00 Diagnostic otéopathique et posture Dr DEMOULIN Dr DURUY Dr HELMLINGER Dr QUILLIOU Dr STEIMETZ invité
Samedi après-midi 13H30-15H30 Diagnostic otéopathique et posture
Samedi après-midi 15H30-19H00 Diagnostic otéopathique et posture
DIMANCHE Dimanche matin 9H00-12H00 Diagnostic otéopathique : intégration posturale Dr DEMOULIN Dr DURUY Dr HELMLINGER Dr QUILLIOU
Dimanche après-midi 13H00-17H00 Diagnostic otéopathique : intégration posturale
       
VENDREDI 14 juin 2019 JOURNEE REVISIONS ETUDIANTS (9h-18h)  
       
Examen le Samedi 15 juin 2019 de 8 à 12 heures et journée pédagogique pour les enseignants de 12 à 17 heures